Меню
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Ваше имя
Обратный e-mail
Сообщение
Число на картинке

как изготовить куклу оберег Куклы-обереги к Новому Году! Доставка

27.11.2011

Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Славянская обрядовая кукла.  (Прочитано 2826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аркана
Ищущий
Постоянный участник
*

Карма : 223
Сообщений: 769


уснула навеки.


« : Февраль 17, 2011, 03:30:27 »


Куклы-обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен.

Куклы использовались для семейных и общественных обрядов. Ритуальную куклу, на которую заговорено заклинание тщательно берегли. Ей отводили сокровенное специальное место, ставили в красный угол. По народным поверьям оберегающие куклы несли в себе доброе начало, охраняли от темных сил, ссор, болезней.

У наших предков тряпичные куклы бытовали как обрядовые куклы и как игрушки, через которые дети знакомились с укладом жизни и получали космогонические, нравственные, символические и мифологические знания.
Кукла «Кузьма и Демьян» отражает космогоническое представление славян о «близнечном» мифе, имеющем место во многих индоевропейских космогонических системах (иначе Белобог и Чернобог). Аналогично кукла «День и ночь». А кукла «пеленашка» - древнейшая модель 7 или 9 Небес.

Спиральность мира, его развития символизирует полоска ткани, свернутая как спираль «скрутка». Интересно, что рушники, половики, свитки хранятся в скрученном виде. Пеленание ребенка. В этом находят свое отражение представления о структуре тонких тел человека, ДНК, демонстрируется спиральность многих явлений в окружающем мире. А если вспомнить пеленание новорожденного ребенка, которое сразу же наполняется не только разумностью действий, но и мифологической символикой.

В таких примерах прослеживается многослойность традиционной культуры. Иначе говоря, дублирование знаний о мире (жизненно необходимых) в разных формах.

Архаическое сознание –
неразделенное по сути, магическое, легкое общение со своим подсознанием.
Рукоделие – в архаическом сознании - творение мира. Из хаоса получается упорядоченное (социализированное) пространство.

По законам народной жизни отслужившая вещь вновь включалась в круговорот жизни. Целые куски изношенной одежды использовали для изготовления кукол. Считается, что ношенная ткань несет в себе часть жизненной силы человека ее носившего. Сам процесс изготовления текстильной куклы символизирует выделение предмета из мира природы. Изношенные вещи рвали на аккуратные полосы, квадраты, олицетворяя переход от хаоса к порядку. Куски ткани складываются в систему, что придает изделию целостность. Края не обработаны – подчеркивается связь с хаосом.

Куклу легко изготовить, но легко и разобрать на тряпочки (человек приходит в этот мир и уходит из него легко и на время).

Кукла – в мифологическом сознании магический предмет, посредник общения между человеком и иным миром.

Особенности текстильной куклы:

-         Выполняется скручиванием полосок ткани: русское слово «кукла» родственно греческому «киклос» (круг) и означает нечто свернутое.

-         натуральные материалы: лен, куделя, палочки лесных деревьев (фен-шуй), солома, лыко, трава, березовое полено

-         куски своей ношеной (счастливой) одежды;

-         делается без иголки и ножниц - «не коланная, не резанная»; все составные части крепятся нитками, поясками.

-         легко делается – легко разбирается; священен сам предмет, когда наполнен символикой.

-         безликость, чтобы не вселился дух иного мира. Безликость — это следы древней «оберёжной» роли куклы, когда игрушку боялись полностью уподобить человеку. По народным поверьям, кукла с лицом как бы обретала душу и становилась опасной для ребёнка, а безликая считалась предметом неодушевлённым и не могла ему повредить,   она не может быть двойником какого-либо человека и никто не может причинить зло через эту куклу.

«нет лица – чтобы не увидела, нет рук  – чтобы не схватила, нет ног – чтобы не догнала».

-         соизмеримость руке изготовителя (в ладонь и в локоть) (соответствие именно этому человеку),

-         используются ткани трех цветов – белого, красного и черного.

  Обрядовые куклы выполняются из старой поношенной одежды и природных материалов, которые приносятся главным образом из леса: ветка дерева, лоза, трава, цветы, солома. И это не случайно, потому что лес - это среда обитания славянина-предка. Вспомните: ведь в волшебных сказках герои обязательно попадают в лес. Именно там, в лесу они проходят испытания чести, выдержки, отваги и сообразительности. Именно там живет Баба-яга, которая сначала соответственно проверяет героя, а только потом помогает: дает ему в руки путеводный клубок и снабжает мудрыми советами.

Поэтому основа кукол-оберегов – лесные деревянные колышки. Березовое полено издревле являлась собой символ мужской силы. Куклы, сделанные на основе березового полешка являются оберегом семейного счастья. Они укрепляют мужское начало семьи, заботятся о процветании и благосостоянии семьи. Осина всегда считалась опасной для злых духов. Поэтому куколки, сделанные на основе осиного полешка, являются оберегами дома, отгоняют от жилища злых духов. [/float]






Вепсская кукла

Такую куклу изготавливали из старых вещей матери без использования ножниц и иглы. Это правило соблюдали с той целью, чтобы жизнь ребёнка была «не резаная и не колотая».

До рождения малыша куколку клали в колыбельку, чтобы «согреть» её. После же рождения ребёнка Вепсская кукла висела над колыбелькой, охраняя малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, её отдавали ему играть.







Кукла "Десятиручка"


Кукла "Десятиручка" была призвана способствовать в домашних делах хозяйке дома. Такую куклу, сделанную из подола материнского платья, подружки дарили невесте на свадьбу, чтобы та всё успевала и всё у неё ладилось.
У такой куклы много-много рук, чтобы все дела спорились, а дома всегда был порядок и достаток

Можно повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе. KOTELOK





Кукла "Отдарок на подарок"

Куколка отдарок-на-подарок - обучающая кукла. Она помогала научить ребёнка благодарности. Это была первая кукла, которую ребенок должен был сделать сам в возрасте 3-4 лет.

Бабушки обучали детей делать эту куколку для того, чтобы они могли подарить её кому-то в ответ на подарок, или если кто-то сделал для них что-то важное.

Делали эту куклу дети и для родителей, с малых лет приучаясь быть благодарными им за то, что те заботятся о них и растят









Кукла "Желанница"


Такая подружка-куколка была у каждой девушки в деревне. Показывать ее никому не следовало, а если хотели, чтобы желание исполнилось, пришивали в подарок на платьице кукле бусинку или привязывали ленточку, приговаривая: "Гляди, какая ты красавица! А за подарочек мое желание исполни Smiley"






Яндекс.Метрика

поздравления с новым годом 2012 на английском телефон:8-918-789-06-18 Куклы-обереги к Новому Году! Доставка

Поздравления и тосты

самодельные подарки на новый год телефон:8-918-789-06-18 Куклы-обереги к Новому Году! Доставка

Кроме того, можно поэкспериментировать с размерами и формой окошек и с размерами и формой самой открытки. Открытка может быть квадратной, прямоугольной, в виде узкого прямоугольника (как сейчас принято), она может быть даже круглой (почему нет?)!

Для детей изготовление таких открыток будет веселой игрой - процесс заполнения окошек наверняка им понравится.

Квадратная открытка с квадратными окошками

год дракона 2012 что готовить телефон:8-918-789-06-18 Куклы-обереги к Новому Году! Доставка

Женское здоровье.

поздравления с новым годом 2012 коллегам телефон:8-918-789-06-18 Куклы-обереги к Новому Году! Доставка

купить костюм дракона телефон:8-918-789-06-18 Куклы-обереги к Новому Году! Доставка

Костюм Дракон - символ 2012 года!!!

 

(голосов: 79)

Обсудить этот продукт (0 мнений)